KUNSTRAUSCH EINRICH

KunstRausch 2013

Berndroth | Ergeshausen | Herold | Katzenelnbogen | * Punktuelle Vorführungen

Berndroth

Rheinstr. 24

Frau Judith Schneider

Fotografie „Die alte Schule im Wandel der Zeit“

Herr Maurice Cisewski

Lichtinstallation

Freie Schule Untertaunus

Kunst Projekte

Frau Manuela Jäger Müller

Fotografie

Frau Kathi Schlaffer

Malerei


Rheinstr. 45

Herr Detlef Cremer

Mischkunst - Musik

Frau Daniela Gärtner

Lederarbeit

Herr Dietmar Lamm

Holzskulpturen

Herr Plitzi

Airbrush

Herr Hans-Josef Rolinski

Metallskulpturen

Frau Lea Lucina Seelbach

Bleistiftzeichnungen, Acryl


Rathausstr. Gemeinde Haus

Herr Alexander Allgeier

Klaviermusik So. 14.07 um 16:30

Herr Chris Hill

Fotografie

Frau Christiane Jekel

Malerei

Herr Franz Kowasch

Malerei

Herr Mustafa Küçük - v. Gruenewaldt

Karikatur, Illustration

Herr Alfred Kühnl

Autor, Buchvorstellung

Frau Christiane Mader

Collage, Malerei, Fotografie

Herr Reiner Sauer

Fotografie, Skulptur, Grafik, Texte

Frau Ilse Voigt

Malerei

Frau Jana Wendt

Porzellanmalerei


Ergeshausen

Ortsstr. 2

Frau Ursula Ahrend

Fotografie

Frau Anneliese Greuling

Malerei

Frau Eleonora Gut

Keramik


Ortsstr. 4

Frau Andrea Langhanki

Keramik

Frau Monika Miner-Bellenberg

Naturgestaltete Skulpturen


Ortsstr. 5

Die Wilden Alten

Chorgesang am So.12:00 u. 14:00


Ortsstr. 6

M. Pierre Damster

Malerei, Öl (peinture à l´huile)

Mme. Elisabeth De Herdt

Malerei, Aquarelle

Mme. Jocelyne Delporte-Taburiaux

Malerei, Aquarelle

Mme. Francine Dupuis

Malerei (peinture)

Mme. Rose-Marie Godefroid

Malerei (peinture)

Mme. Pascale Mons

Malerei (peinture)

Frau Stéphanie Peeraerts

Keramik (céramique)

Mme. Odette R.

Malerei, Öl (peinture à l´huile)

Mme. Christine Rousseau

Zeichnung (dessin)

Mme. Martine Schinckus

Malerei (peinture)

M. Michel Vranckx

Keramik, Bronze (céramique, bronze)

M. Jean Zegers

Malerei (peinture)


Ortsstr. 7

Frau Hilde Baeck

Malerei

Frau Hiltrud Hauschke

Pantomime So. 14. 15:00 u. 16:00

Herr Ralf Hermes

Malerei

Frau Birgit Sahner

Filzarbeit

Frau Gudrun Schecker

Zeichnung / Collage

Frau Heidi Wilms

Malerei

Frau Elli Wilczek

Tiffany


Ortsstr. 10

Herr Anis Hamadeh

Zeichnungen, Blaudrucke, Copy Art, Buttons

Frau Sabine Yacoub

Drucke, Origami, Literatur, Musik

Frau Sherie Haunzwickl

Fotografie

Frau Hannelore Koch

Fotografie

Herr Dieter List

Objektkunst

Herr Klaus Mergenthaler

Holzobjekte

Frau Susanne Messer

Malerei / Objekte

Open Mind

Musik Sa. 15:00 u. 16:45


Herold

Bürgerhaus

Frau Christa Albrecht

Fotografie

Frau Julia Belot

Malerei

Frau Brunhilde Butzbach

Malerei

Herr Okan Dogan

Malerei

Herr Dimitri Górin

Origami

Frau Angelika Haßenpflug

Keramik

Frau Gretelore Herr

Malerei

Herr Willi Herr

Malerei

Herr Rudi Ewald Jüngst

Malerei, Materialbilder

Herr Hermann-Josef Maibach

Malerei, Skulptur, Lesung

Frau Brigitte Meier-Hussing M.A.

Malerei, Materialbilder

Herr Erwin Neidhöfer

Drechselarbeiten

Frau Jutta Reiss

Skulptur Malerei

Herr Stefan Schwarz

Objektkunst

MGV Neuhoffnung

Gesang Sa. 13.07 um 19:30


Katzenelnbogen

Mühlgasse 21

Frau Sabine Bach

Stoffkunst

Frau Helga Bergholz

Keramik

Herr Gerhard Bergholz

Metallskulpturen

Frau Moni Munck-Hoch

Fotokunst

Herr Werner Reuter

Holzobjekte

Herr Alexander Schüßler

Malerei

Frau Fabienne Zwankhuisen & Petra Weigang

Skulptur, Textilien

LyrLitMus

Lesungen, weitere Infos unter *



* Punktuelle Vorführungen

Sa. 13.07

Open Mind (Musik Band) 15:00 und 16:45, Ortsstr. 10 in Ergeshausen

LyrLitMus (Lesungen mit Diskussion) ganztägig Lesungen auf Anfrage der kleinen und großen Besucher mit Diskussion 15:00, Mühlgasse 21 in Katzenelnbogen

MGV Neuhoffnung (Chor) 19:30 im Bürgerhaus Herold

So. 14.07

Die Wilden Alten (Chor) 12:00 u. 14:00, Ortsstr. 5 in Ergeshausen

Frau Hiltrud Hauschke (Pantomime) 15:00 und um 16:00, Ortsstr. 7 in Ergeshausen

LyrLitMus (Lesungen mit Diskussion) ganztägig Lesungen auf Anfrage der kleinen und großen Besucher mit Diskussion 15:00, Mühlgasse 21 in Katzenelnbogen

Alexander Allgeier (Klavier) 16:30 im Gemeindehaus in Berndroth