Hier finden Sie eine Auflistung der Künstler nach Ausstellungsorten

1. Allendorf

Hautpstr. 27

Werner Kögler, Malerei, Zeichnungen

Schulstr. 2 Gaststätte Dorfkrug

Alfred Edinger, Gips, Zement, Keramik
Helma Würden, 3D Technik, Tiffany

2. Berghausen

Hotel-Restaurant Berghof

Klaus Borucki, Malerei
Rosemarie Breith, Glasbilder, Spiegel, Glasobjekt, Lampen
Rodica Rumpf, Malerei

3. Berndroth

Rathausstr. Gemeindehaus

Jutta Bauer, Seidenmalerei
Oskar Baumgartner, Holzschnitzarbeiten
Ute Dietrich, Malen / Kreide Acryl
Renate Gemmer, Malen /Acryl
Patricia Hanauer, Malen / Kreide
Selina Kaiser, Malen / Kreide
Karl Heinz Ricker, 500er Fiat Restaurationen
Elfi Schnapper, Porzellanmalerei, Aquarelle
Brigitte Schuhmacher, Malen / Acryl
Heike Seifert, Bastelarbeiten Töpferarbeiten
Regina Wagner, Bastelarbeiten
Carmen Wolf, Malen / Kreide Acryl

4. Bremberg

Hauptstr. 3

Joachim Wester, Zeichnung, Bilder, Objekt, Lesungen

Rupbachstr. 2 / Rupbachtal/ Bremberg

Jutta Reiss, Bronze, Keramik
Karl-Heinz Schmahl, Imkerei Bienengarten im Rupbachtal

5. Ebertshausen

Waldstr. 6

Brigitte Dawid, Malerei

6. Ergeshausen

Feldstr. 4

Uwe Bernhard Heise, Schrott Skulpturen, Gebrauchskunst
Ulrich Schaust, Holzskulpturen
Michael V II Schneider, Fotografie/ Lichtinstallation

Kesselmühle

Julia Kneuser, Fotografie
Manuela Müller, Fotografie
Reit Paradies Kinderbetreuung, Pony-Reiten,
Ausschnitt aus dem weltweit ersten Esel-Musical „Pablo“; Samstag und Sonntag 15:00Uhr.

Ortsstr. 6

Tanja Bandorf, Glas Arbeiten
Helge-Vanessa Birk, Malerei, Objekte
Anneliese Greuling, Zeichnungen, Malerei
Michael Lange, Bildhauer, Unikat Schmuck
Stéphanie Peeraerts, Keramik
Christine Rousseau, Zeichnungen
Anneliese Scherber, Malerei
Sandra Zach, Malerei

Ortsstr. 7

Hiltrud Hauschke, Pantomime; Samstag und Sonntag 14:30 Uhr & 16:30 Uhr
Andreas Berneiser, Fensterbilder, Spiegel, Tiffany
Carlos de Vinagre, Schriftsteller
Detlef Friedrichsen, Traumfänger
Dirk Gehrcke, Holzspiele
Eve Marie Helm, Teekesselgeschichten, Lesung
Hans Werner Krack, Bildhauerei
Peter Schäck, Bildhauerei, Malerei
Gudrun Schecker, Zeichnung/ Grafik/ Collage
David Schecker, Bildende Kunst
Wilfried Schneider, Wildholzmöbel
Magdalena Sommerfeld, Malerei
Elli Wilczek, Glaskunst/ Tiffany
Heidi Wilms, Malerei

Ortsstr. 10

Karl-Heinz Bauer, Malerei, Skulptur-Schnitzerei
Petra Dutiné, Rauminstallation, Skulptur, Malerei
Carola Heftrig-Rörig, Glasgravur, Bildhauerei

7. Herold

Im Lattigstueck 3

Renate Hikl, Imago Vitreus-Kunstglaserei

8. Katzenelnbogen

Burgstr. 1 (Verbandsgemeinde-Gebäude) Samstag und Sonntag 15:00-16:00 Uhr

Berthold Conradi, Zeichnung, Aquarelle

Hofstr. 17

Aline Klein, Gipsabdrücke

Lahnstr.4

Renate Bärwald, Malerei

Mühlgasse 21

Lothar Backes, moderne Malerei
Marianne Bednarz, Liköre, Essige, Kräutersalz, evtl. Marmeladen
Helga Bergholz, Malerei, Keramik
Gerhard Bergholz, Metallkunst
Elisabeth Berwart, Buntstiftmalerei
Gisela Hollmann, Keramik
Doris Köster, Malerei, Keramik
Claudia Schöner, Seifen

Römerberg 10-12 (Stadhalle)

Nomi Bast, Schauspieler
W. Chritian, Act Graffity
Friederike Eberhardt, Manga und Surrealismus
Sven David Gabel, Schauspieler
Gerhard Hoffmann, Schauspieler
Benny Knoll, Bildhauerei
Norman Meser, Schauspieler
Kalle Pfeffer, Airbrushbilder
Maurice Reintgen, Schauspieler
Christoph Thiesen, Schauspieler
E. Tilmann, Act Graffity

Stifstr. 5 Weiherwiese

Hilde Baeck, Glas, Malerei
Jennifer Bandorf, Malerei
Jutta Becker-Bray, Malerei
Christa Büscher, Naturmaterial
Martina Esser-Hardel, Malerei
Volker Fischer, Skulpturen
Angelika Gasteier, Malerei
Willi Gemmer, Buchpräsentation
Hilde Gemmer, Malerei
Hannelore Gies, Malerei
Veronika Macey, Modeschmuck
Kerstin Prasse, Malerei
Elfi Schnapper, Porzellanmalerei, Aquarelle
Petra Schuhmacher, Filethäkeln
Ilse Voigt, Malerei
Karola Nöller, Malerei

Talblick 20

Christa Holtz, Fotografie

9. Klingelbach

Auf dem Feldchen 14

Corinna Knobloch, Malerei, Lyrik

Hotel-Restaurant Sonnenhof

Monika Mostert-Rath, Malerei
Ilse Voigt, Malerei
Isolde Walk, Malerei, Skulpturen aus Stein, Holz, Keramik

10. Kördorf

Dörsbachstr. 1

Brunhilde Bützbach, Malerei
Hermann-Josef Maibach, Grafik, Malerei, Plastik, Skulptur

Lahnstr. 9

Gabi Ceglar, Bildern und Skulpturen mit und aus der Natur
Corina Klingbeil, Edelsteinschleiferei
Moni’s Naturzauber, Naturfloristik, Florale Naturobjekte
Christiane Schneider, Korbflechterei
Jutta Wolff, Malerei

Neuwagenmühle

Iluna Anke Jockheck, Kinder-Kunstaktion
Ulf Johannmeyer, Messermacher, Objektkunst
Birgit Weidmann, RUIN-ART Installation Wolfgang Steinke, Kostüme, Skulpturen, Objekte

11. Rettert

Rheinstr. 25, Landgasthof Gemmer


Karsten Loof, Fotografie
Kai Wagner, Fotografie
Winfried Wrede, Fotografie

12. Schönborn

Hof Schauferts

Dino Burkhart, Holzarbeit
Volkmar Fries, Eisen-Kunst
Paul Müller-Brand, Bronzeskulptur

Konzerte

13. Apfelhof Bärbach in Schönborn - Samstag, um 19:30 Uhr und Sonntag um 14:30 Uhr


Ein Musik-Parcours durch den Apfelhof
( max. 100 Plätze; Reservierung unter Tel.06486/ 66 53 )
Matthias Frey, Musik
Kurt Hummel, Musik
Thomas Kagermann, Musik
Michael Lücker, Musik
Priya Wünschmann, Farbe - Leinwand - Inspiration
Steinke Wolfgang, Kostüme, Skulpturen, Objekte

Im Tachsche in Katzenelnbogen, Stiftstr. 3, Weiherwiese - Samstag, 19:30 Uhr

Stefan Heuser, Bühnen-Technik
Buschmann's Rache, Rock-Welt Musik
Jokes down from the insane, Psychedelic Music
Pork in Panic, Rock Musik
Stille Wasser, Hip-Hop Musik
Wortwahl-Crew, Hip-Hop Musik